ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА + ДОП. МАТЕРИАЛ В ЭБС 3-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов 1

Научная школа: Московский педагогический государственный университет (г. Москва)

Петрушин В. И. Подробнее

Год: 2018

ISBN: 978-5-534-08179-4

Серия: Авторский учебник

Тематика/подтематика:
Гуманитарные и общественные науки./Искусствознание, эстетика
Гуманитарные и общественные науки./Музыка, театр, кинематограф
Педагогика, психология, социальная работа/Образование и педагогика
Педагогика, психология, социальная работа/Психология

Дисциплины: Теория и методика развития детского изобразительного творчества, Педагогика народного художественного творчества, Музыкальная педагогика и психология, Музыкальная психология, Педагогика художественного творчества, Психология творчества, Психология творчества в театрализованном представлении, Философские и психологические проблемы творчества, Методика преподавания народного декоративно-прикладного творчества, Основы психологии творческого процесса, Проблемы музыкальной педагогики и психологии, Педагогические основы преподавания творческих дисциплин, Методика развития детского изобразительного творчества, Педагогика творческой внеурочной деятельности, Психология творческой деятельности, Психотехника творческого мышления, Теория и методика художественного творчества, Музыкальная психология и психология музыкального образования, Основы музыкальной педагогики и музыкальной психологии

Петрушин, В. И. Психология и педагогика художественного творчества + доп. Материал в ЭБС : учебное пособие для вузов / В. И. Петрушин. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 395 с. — (Серия : Авторский учебник). — ISBN 978-5-534-08179-4.

В учебном пособии рассмотрены исторические этапы становления психологии художественного творчества, роль и значение искусства в жизни общества, основные положения психологии художественного творчества. Особое внимание уделено особенностям психологии творческой личности, ее развития. Разобраны профессиональные трудности и сложности в сфере художественного творчества, представлено развитие художественного творчества в различных видах искусства. Учебный материал четко систематизирован, отражает как традиционные, так и современные подходы к изучению предмета, написан в доступной для понимания форме. К пособию прилагаются приложения с различными методами диагностики и тестами, расположенные в Электронной библиотечной системе «Юрайт» (biblio-online.ru).