ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА EXCEL 2013. Учебное пособие для СПО

Научная школа: Московский государственный строительный университет — национальный исследовательский университет (г.Москва)

Казанский А.А. Подробнее

Год: 2018 / Гриф УМО СПО

ISBN: 978-5-534-00922-4

Рабочая программа дисциплин

Казанский, А. А. Прикладное программирование на excel 2013 : учебное пособие для СПО / А. А. Казанский. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 159 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00922-4.

Книга построена на основе последней версии Office 365 и отражает основные тенденции и методы, применяемые в настоящее время при создании приложений на Excel. Показано, что программирование не только не усложняет работы на Excel, но во многих случаях и упрощает эту работу, избавляя пользователя от рутинной работы и возможных ошибок при обработке больших массивов данных. Пособие посвящено методам создания приложений на Excel 2013 при использовании средств программирования на VBA. Имеется очень большой список литературы по Excel, однако до сих пор вопросы программирования остаются за пределами внимания большинства авторов. В то же время программирование позволяет автоматизировать прикладные задачи, что облегчает их разработку и ускоряет их выполнение. Пособие включает необходимые теоретические сведения по восьми темам. Подробно рассмотрена методология использования ссылок в стиле R1C1, позволяющая повысить эффективность работы приложений, что особенно существенно проявляется при создании программ на VBA. Рассмотрены различные варианты использования диапазонов (объект Range), упрощающие взаимодействие с листами рабочей книги. Подробно даны все необходимые сведения для написания программ на VBA.