Полетаева, Т. А. Православная культура. История и традиции. В 2 ч. Часть 2 : учебник для вузов / Т. А. Полетаева. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 356 с. — (Серия : Авторский учебник). — ISBN 978-5-534-08886-1.

Эта книга призвана помочь читателям увидеть не только внешнюю красоту православной культуры, но и понять ее внутренний смысл, почувствовать ее величайшую животворящую силу. Пособие составлено на основе культурологического, религиоведческого и исторического подходов и соотнесено со святоотеческой традицией объяснения явлений духовно-нравственной культуры. Вторая часть пособия описывает развитие православной культуры в контексте Священного Предания Православной Церкви. Кратко изложены общехристианские догматы, идеи и концепции православного вероучения, агиография рассматривается как важнейший феномен Православной Церкви. Показана связь основных событий истории Русской Православной Церкви с отечественной историей и русской культурой. Кроме того, в книге раскрыты особенности католической культуры и культуры протестантизма в сравнении с православной культурой. Описаны особенности современной религиозной картины мира, а также особенности межконфессионального и межкультурного диалога в современном мире.