ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО 2

Научная школа: Национальный исследовательский университет «МИЭТ» (г. Москва-Зеленоград)

Кольцов В.Б., Кондратьева О.В., Каракеян В.И. - под общ. ред. Подробнее

Год: 2018 / Гриф УМО СПО

ISBN: 978-5-534-06811-5, 978-5-534-06812-2

Каракеян, В. И. Очистные сооружения в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для СПО / В. Б. Кольцов, О. В. Кондратьева ; под общ. ред. В. И. Каракеяна. — 2-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 277 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-06811-5.

Данное издание состоит из двух частей. В первой части рассмотрены проблемы защиты окружающей среды, классификация основных процессов защиты окружающей среды, методы сепарации пыли из газового потока, аппараты сухой механической очистки газов, фильтрующего действия, мокрой очистки газов, электрическая и каталитическая очистки и термическое обезвреживание газов, сорбционные методы очистки от вредных газообразных выбросов и использование уловленных компонентов, процессы защиты гидросферы. В учебнике излагаются основы инженерной защиты окружающей среды от загрязнений. Материал издания систематизирует и обобщает современные практические и теоретические знания по технологиям очистки атмосферного воздуха, промышленных сточных вод, переработки, утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления. Рассмотрены примеры решения задач по основным разделам книги. Приведены задания для самостоятельной работы студентов. Учебник состоит из двух частей. В первой части рассматриваются проблемы защиты экологии и классификацию процессов окружающей среды, раскрываются методы сепарации газов и аппараты сухой, фильтрующей, электрической и мокрой очистки газового потока. Также в данной части представлены сорбционные и каталитические методы очистки. В работе дается основы защиты гидросферы. Учебник посвящен описанию процессов и аппаратов, применяемых при защите окружающей природной среды от опасных и вредных выбросов. Изложены теоретические основы и физическая сущность технологических процессов защиты окружающей среды. Издание поможет обучающимся освоить основы проектирования технических объектов; основные виды механизмов, методы исследования и расчета: их кинетических и динамических характеристик; в результате обучения студенты будут уметь анализировать характер воздействия вредных и опасных факторов на человека и природную среду, методы защиты от них; знать теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности; действующую систему нормативно-правовых актов в области техносферной безопасности. В каждой главе даны контрольные вопросы и задачи для самостоятельного решения.

В остальных случаях возврат заказа и денежных средств обговаривается отдельно. Вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 744-00-12 или электронной почте [email protected].