КРИМИНОЛОГИЯ. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ В 2 Т. ТОМ 1. Учебник для академического бакалавриата 1

Научная школа: Университет прокуратуры РФ (г.Москва).

Капинус О.С. - Отв. ред. Подробнее

ISBN: 978-5-534-03381-6, 978-5-534-03382-3

Криминология. Особенная часть в 2 т. Том 1 : учебник для академического бакалавриата / О. С. Капинус [и др.] ; под общ. ред. О. С. Капинус. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 312 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-03381-6.

В учебнике рассмотрены предмет, содержание и методы криминологии и криминологических исследований, проблемы использования результатов криминологических исследований в борьбе с преступностью, количественные и качественные характеристики преступности, ее детерминации, причинности, движение преступности в Российской Федерации в начале XXI в. и до последнего времени, личность преступника, понятие, виды и значение предупреждения преступности, роль органов прокуратуры в предупреждении преступности. Учебник состоит из двух томов. В первом томе показаны особенности отдельных видов преступности, в том числе насильственной, общеуголовной, корыстной, преступности в сфере экономики, связанной с незаконным оборотом наркотиков, коррупционной преступности. Во втором томе представлены особенности организованной, террористической и экстремистской преступности, рецидивной и профессиональной преступности, преступности несовершеннолетних, а также компьютерной преступности, преступности мигрантов-иностранцев, представлен анализ преступности в сверхкрупном городе.