ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для СПО 3

Научная школа: Южно-Уральский государственный национальный исследовательский университет (г. Челябинск).

Хейфец А. Л., Васильева В. Н., Буторина И. В. Подробнее

Год: 2018 / Гриф УМО СПО

ISBN: 978-5-534-10287-1

Серия: Профессиональное образование

Тематика/подтематика:
Компьютеры. Интернет. Информатика./Графика, Дизайн, CAD
Прикладные науки. Техника./Техника и технологии строительства

Дисциплины: Компьютерная графика, Инженерная графика, Инженерная и компьютерная графика, Начертательная геометрия и компьютерная графика, Топографическое черчение и компьютерная графика, Компьютерная геометрия и графика, Основы анимации и компьютерной графики, Вычислительная техника и компьютерная графика, Компьютерная графика и анимация, Компьютерная и инженерная графика, Начертательная геометрия и инженерная компьютерная графика, Основы компьютерной графики, Основы мультипликации и компьютерной графики, Теория и практика компьютерной графики, Инженерная компьютерная графика, Основы проектной и компьютерной графики, Проектная компьютерная графика и мультимедиа, Компьютерная 3D графика

Рабочая программа дисциплин

Хейфец, А. Л. Инженерная графика для строителей : учебник для СПО / А. Л. Хейфец, В. Н. Васильева, И. В. Буторина. — 2-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 258 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10287-1.

Приведенный учебник обобщает методические разработки авторов по новому наполнению графических заданий в обучении студентов инженерно-строительных специальностей. Эти разработки позволяют заменить традиционный и консервативный курс «ручной» графики на современный курс, основанный на компьютерном моделировании. Приведены теоретические и практические основы построения строительных чертежей. Наряду с традиционными 2D-методами проектирования и построения чертежа большое внимание уделено современным 3D-технологиям и методам. Учебник ориентирован на пакет AutoCAD как наиболее распространенный, универсальный, имеющий мировой уровень графический редактор, широко применяемый в строительном проектировании. Учебник включает теоретический материал, практические рекомендации и примеры для освоения трех разделов курса инженерной графики: перспективы и тени, строительные чертежи гражданского здания, модель и чертеж металлоконструкции фермы.