Хрестоматия по философии в 2 ч. Часть 2 : учебное пособие / А. Н. Чумаков [и др.] ; под ред. А. Н. Чумакова. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 236 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-01636-9.

Изучить философию только по учебнику, каким бы хорошим он ни был, невозможно, можно только выучить. Нет философии вообще, а есть философия Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Рене Декарта, Иммануила Канта, Георга Гегеля, Владимира Соловьева, Карла Маркса и многих других, не менее замечательных авторов. Философия - это не только идеи, но и стиль, неповторимая личность философа, воплощенная в его текстах. Читая тексты великих философов, мы приобщаемся к их мудрости, они становятся нашими собеседниками и начинается сотворчество через века. Предлагаемая Хрестоматия является оригинальным изданием, в котором на основе стандартов нового поколения представлены избранные сокровища мировой философской мысли от Древнего мира до XXI в. Лучшие фрагменты произведений выдающихся мыслителей различных эпох, отобранные на базе экспертной оценки высококвалифицированными преподавателями высшей школы, позволят изучающим философию составить адекватное представление как о сущности и истории развития философии, так и об основных проблемах философского творчества. Текстам первоисточников предшествуют краткие биографические сведения об их авторах с соответствующими фотографиями.