ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2-е изд. Учебное пособие

Научная школа: Академия социального управления (г. Москва)

Беляев В.И. - под общ. ред., Мижериков В.А. - под общ. ред. Подробнее

Год: 2018

ISBN: 978-5-534-05930-4

Деятельность социального педагога в организации среднего профессионального образования : учебное пособие / В. И. Беляев [и др.] ; под общ. ред. В. И. Беляева, В. А. Мижерикова. — 2-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 333 с. — (Серия : Образовательный процесс). — ISBN 978-5-534-05930-4.

Пособие впервые за многие годы концептуально обосновывает деятельность социального педагога в организациях среднего профессионального образования, что придаёт ему целостность и системность. В нём представлены основные направления его деятельности, сформулированы цели и задачи на основе соответствующих государственных образовательных стандартов и Федерального закона «Об Образовании в Российской Федерации». Общая логика пособия позволяет решать задачи подготовки и повышения квалификации социальных педагогов профессиональных учебных заведениях страны в неразрывном единстве теоретико-методологических основ социальной педагогики и психологии, нормативно-правовой базы данной специальности, организационно-методического обеспечения деятельности социального педагога, завершая её технологическим аспектом. Постоянно замыкая рассматриваемые вопросы на личности социального педагога, авторы пособия не забывают о сохранении его здоровья физического, психического и социального, что дополнительно актуализирует содержание пособия и усиливает его значение для профессионального роста и личности социального педагога. Учебно-методическое пособие написано ясным и доступным языком, оно отвечает заявленному адресу и уровням использования от профессиональной подготовки социального педагога-практика до курсов повышения квалификации и самообразования.